Généralisation du pass Culture

Généralisation du pass Culture !

La CMJCF est partenaire du déploiement national du pass Culture.

Cette application permet aux jeunes à partir de 18 ans de bénéficier de 300€ pendant 24 mois pour pratiquer des activités artistiques et culturelles.

Les MJC et leurs Fédérations, sont éligibles et peuvent y inscrire leurs projets d’éducation populaire. Le pass Culture permet d’expérimenter de nouvelles manières d’accompagner les jeunes dans leur parcours artistiques et culturels et ainsi spécifier et légitimer l’action culture des MJC dans ce domaine. Il est également un moyen pour relancer l’activité des MJC à la rentrée après ces longs mois de fermeture et attirer de nouveaux publics.

👉Les MJC qui le souhaitent peuvent, en lien avec leur Fédération régionale, contacter les chargé∙s de développement territoriaux du pass Culture pour concevoir des propositions d’actions spécifiques.

Découvrir le pass Culture

Témoignage de Laura Mahé, directrice culturelle de l’Espace Malraux à Geipolsheim (67)  ” Le pass Culture est un dispositif qui peut venir en soutien de notre travail de médiation culturelle. Pour qu’il s’inscrive dans nos démarches d’éducation populaire, nous allons travailler en réseau avec les équipes d’animation pour accompagner les jeunes dans leurs utilisation de leurs crédits. Il ne suffit pas de simplement inscrire ses activités sur l’application pour que les jeunes s’en emparent, mais au contraire faire de l’utilisation du pass la finalité d’un engagement des jeunes dans la conception d’une offre spécifique pour le pass Culture. Par exemple, nous prévoyons d’organiser au printemps 2022 un Bazar, pour lequel le pass Culture pourrait nous être utile pour faire venir des groupes de jeunes venant d’autres régions de la CMJCF. “

Pour aller plus loin : 
Visionnez le webinaire de présentation que la CMJCF avait organisé en mars et téléchargez le document de présentation-webinaire du pass Culture

📓Annuaire des chargé∙s de développement du pass Culture dans vos régions
Auvergne Rhône-Alpes :
📩Jeanne Bélichard jeanne.belichard@passculture.app
Bourgogne Franche Comté :
📩Clément Lavault clement.lavault@passculture.app 
📩Chloé Stiefvater chloe.stiefvater@passculture.app
Bretagne :
📩Alexandre Delorme alexandre.delorme@passculture.app
Centre Val de Loire :
📩Julie Leroy julie.leroy@passculture.app
Grand-Est :
📩Barbara Merlo barbara.merlo@passculture.app 
📩Sarah Lang sarah.lang@passculture.app
Hauts-de-France :
📩Antoine Gateau-Sauvage antoine.gateausauvage@passculture.app
Île de France :
📩Laurène Taravella laurene.taravella@passculture.app 
📩Juliette Marchandise juliette.marchandise@passculture.app
Normandie :
📩Benjamin Durand benjamin.durand@passculture.app
Nouvelle-Aquitaine :
📩Valentine Pommier valentine.pommier@passculture.app
Occitanie :
📩Anaïs Prat anais.prat@passculture.app
PACA :
📩Roseline Faliph roseline.faliph@passculture.app
Pays de la Loire :
📩Stéphanie Auguin stephanie.auguin@passculture.app